К 70 г раствора хлорида бария с массовой долей растворенного вещества 2,5 % добавили избыток раствора серной кислоты .Вычислите массу серной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
28...............................................................................
Гость
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HClколичество вещества=масса\молярную массу=70\172=0,4количество вещества BaCl2=BaSO4=0.4 отсюдамасса BaSo4= молярная масса*количество вещества=233*0.4=93,2