К какому уравнению принадлежит функция. СРОЧНО СРОЧНО
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит,что тут надо знать: надо понимать , что двигает график по оси координат.
У нас квадратичная функция.
Вариант ответа 1 не правильный,так как коэффициент перед х^2 отрицательный|=>ветви вниз,а у нас направлено вверх
Очень полезно знать,что квадратичная функция раскладывается следующим образом
y=ax^2+bx+c=a(x-xo)^2+yo
Найдём хо второй функции и уо
хо=-b/2a=1/2
yo(xo)=(1/2)^2-1/2-2=-2,25
y=(x-1/2)^2-2,25
То есть координаты вершины таковы:
(1/2;-2,25)
Что очень даже подходит.Ответ:2
Гость
Попробую дать общий алгоритм. Коэффициент при х в квадрате дает направление "рогов", ветвей. Если а больше 0, то ветви направлены вверх, если меньше 0 то вниз.Второе важное - приравняй х нулю и вычисли у. В данном примере, при х = 0, у = -2. Это однозначно указывает, что верный ответ 2