К р-ру содержащему хлорид кальция массой 4,5г прилили р-р содержащий фосфат натрия массой 4,1г.определите массу полученного осадка если выход продукта сост-ет 88%
К р-ру содержащему хлорид кальция массой 4,5г прилили р-р содержащий фосфат натрия массой 4,1г.определите массу полученного осадка если выход продукта сост-ет 88%
Ответ(ы) на вопрос:
2Na3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2+6NaCl n(CaCl)=4,5/75,5=0,06моль n(Na3PO4)=4,1/164=0,025моль т.к.в осадок выпал Ca3(PO4)2 n(Ca3(PO4)2)=0,0125моль m(Ca3(PO4)2)=0,0125*310*0,88=3,41г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы