К семинару коротко каждоый пункт. Задание1: 1.Биография Горбачева 2.Экономические реформы 3.Политические реформы 4.Распад СССР 5. Внешняя политика в годы перестройки Задание2: 1.Политический разрыв 2.Экономическое развитие 3.Вн...

К семинару коротко каждоый пункт. Задание1: 1.Биография Горбачева 2.Экономические реформы 3.Политические реформы 4.Распад СССР 5. Внешняя политика в годы перестройки Задание2: 1.Политический разрыв 2.Экономическое развитие 3.Внешняя политика
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
борудование: компьютер, проектор, рабочая тетрадь учебник История Чудинов А.В. Гладышев А. В. пар.56. Основные понятия: «перестройка», «ускорение», «гласность», «рыночная экономика», демократизация, плюрализм.Перестройка – попытка “сверху” реформировать экономическую и политическую систему советского общества. Связана с именем ее инициатора М,С, Горбачева. Хронологические рамки перестройки – 1985-1991 гг.Ускорение – это курс руководства СССР, принятый в апреле 1985 года, на ускорение социально-экономического развития страны. Этот курс предполагал внедрение в промышленность и сельское хозяйство научно-технического прогресса, технологическое перевооружение машиностроения и активизацию “человеческого фактора” через процессы демократизации.Демократизация – внедрение демократических начал, реорганизация на демократических основах; признание и осуществление демократии, т.е. народовластия.Референдум – всенародный опрос, в котором принимают участие все граждане, имеющие избирательные права; производиться по особо важным вопросам государственной жизни.Плюрализм – (с лат. – множественный) философское идеалистическое учение, утверждающее, будто в основе мира лежит множество самостоятельных независимых духовных сущностей.