К сплаву меди со свинцом , имеющему массу 5 кг,добавили 1 кг меди. В новом сплаве меди оказалось в 2 раза больше,чем свинца . Определите процентное содержание меди в первом сплаве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возьмём за х кг содержание меди в первом сплаве, тогда свинца будет( 5-х) кг. затем добавили 1кг меди получили( х+1)кг содержание меди во втором сплаве.зная что теперь меди стало в два раза больше составим уравнение 1) 1+х=2(5-х) х+2х=10-1 3х=9 х=3кг меди содержится в первом сплаве. 2) 3кг меди=у% 5кг=100% у=(3•100)/5=300/5=60% ответ впервом сплаве медь составляет 60%