К вертикально закрепленной пружине прикреплен груз, который колеблется с частотой 5Гц. Определите массу или коэффициент жёсткости

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частота (циклическая) ω = 2*π*√( k / m ) Обычная частота: f = ω / (2*π) = √ ( k / m) Получаем ОДНО уравнение и ДВА неизвестных. Пусть известна частота f и масса, тогда: f² = k / m Отсюда  k = m*f² = 25*m Аналогично и массу можно выразить через f и k^ m = k / f² = k / 25.