К вопросу противоборства небесных и земных духов:
К вопросу противоборства небесных и земных духов:Если вы хоть немного знаете историю, вы знаете типичный мотив античных религий (шумерская, греческая и т.п.) - небесные боги побеждают хнотических чудовищ. Что это, по-вашему, символизирует?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
боюсь, что этот вопрос так и отанется без ответов) ) так что придется пробовать, метод случайного тыка, так как в этом вопросе не силен) если относиться к мифам, как к древним "блокбастерам" написанными или предающиеся из уста в уста древним цивилизациям, скорее это просто образные ассоциации.. . небо - это солнце, дождь, звезды.. то есть благоприятные явления ( если конечно не сердить богов, а то как молния ща жахнет) , сопоставление с добрыми силами.. . земля... -это там где жили, где приходилось постоянно охотиться, различные хищные животные, которые представляли угрозу для людей, к тому же земную жизнь было легче понять и представить... . может быть этот "фольклор" был создан для того, чтобы поддерживать людишек в трудные этапы жизни, и внушал чувство защиты, что есть высшие силы, которое непременно защитят их от земных угроз и хоть как-то упростит их постоянную борьбу за жизнь))