Как борться со своими комплексами, стать увереннее в себе?

Как борться со своими комплексами, стать увереннее в себе?Я крайне нерешительный человек, всегда, прежде чем что-то сделать, даже какую-нибудь мелочь, очень долго думаю, в итоге опускаются руки т.к. поезд ушёл, слишком долго думала... После начинаю себя ругать, винить за свою нерешительность, в этой упорной борьбе с собой - не замечаю окружающих, это в лучшем случае, в худшем - могу сорваться на человека который находится рядом...,понимая, что несправедливо обидела, сново начинаешь себя во всём винить...и так может продолжаться до бесконечности...(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если у Вас уже сложилась привычка так сильно фиксироваться на себе, то её трудно преодолеть, но возможно. У Вас сейчас как будто ничего нет, кроме себя. Найдите такое дело, которым Вы сможете заниматься с огромным увлечением, позабыв себя. Пока его нет - ничего не поможет, Вы как будто упали в колодец себя и очень мало видите вокруг. Вам и уверенность нужна не ради дела, а чтобы существовать комфортнее. Пробуйте разное - а если хоть что-то зацепит, будет получаться, то за уши потом не оторвать
Гость
согласна с Екатериной Новиковой. я, например, в 45 стала ходить на фитнеси оваивать компьютер. и теперь, сидя в кругу сверстников и слушая, как люди обсуждают давление и не могут разобраться в телефоне, втихаря страшно горжусь собой и это придает мне уеренности.
Гость
Выйти из порочного круга может помочь чтение книг по психологии и общение с людьми, уверенными в себе. Здесь нет готовых рецептов - нужно быть открытым для жизни. Примите себя - не боритесь с собой. Это самое главное. Умение посмотреть на себя со стороны и посмеяться над собой - важно. Это - отстраненное видение себя. Первый шаг к тому, чтобы не зацикливаться на своей нерешительности.
Гость
Надо перестать бояться.
Гость
Почитайте книгу "Мастер общения. Советы практикующего психолога" Касаткина Сергея. И вообще, посмотрите книги на сайте http://www.koob.ru/cat/ - там много по этой тематике. А названную книгу высылаю вам в личку.
Гость
у тебя много свободного времени, однако... но досуг проводишь однообразно