Как бы частично память стереть? Не хочется помнить некоторых вещей, номеров телефонов, имен, адресов...
Ответ(ы) на вопрос:
Бендлер, основатель НЛП, говорит что установка "не делай того то" срабатывает с точностью до наоборот. Например родители говорят ребенку " не упади" и он тут же падает. Вместо этого нужно говорить то что нужно сделать " будь осторожен". Это тонкости нашего подсознания. Поэтому вам нужно сосредоточиться не на том что забыть и как забыть, а на том что нужно сделать вместо этого, только формулировки должны быть в позитиве, без отрицательных частиц "не". Например выучить другие номера телефонов. А что касается памяти то ее просто нужно очистить. Я замечала что чем больше не хочу что-то видеть или слышать то тем больше это начинает преследовать. Мне помогло упражнение одного известного психолога. Первое что нужно сделать это принять эти образы прошлого, посмотреть на них. И также принять свои чувства, которые эти образы вызывают. А потом нужно представить образ этот ( лучше с каждым образом по отдельности это проделать) в лучах света, и сказать ему что вы ему благодарны, что для вас это был урок благодаря которому в вас родилось какое то новое понимание жизни, попросите у него прощения и пусть этот образ начнет отдаляться и станет совсем прозрачным и маленьким. Это очень помогает. Останьтесь наедине с собой, включите спокойную музыку и представьте себе те образы которые хотите забыть проделайте то что описано выше. Это упражнение конечно для образов людей. А предметы в начале представляете крупными, объемными и цветными, а потом делаете их черно-белыми, отдаляете и уменьшаете их до размера горошины и выбрасываете от себя подальше.
Не нужно этого делать. Память - бесценный дар, наш опыт - сын ошибок трудных. Вместо этого, посоветую Вам изменить своё отношение к той информации, которую хотите стереть. Сама по себе информация нейтральна. Она ещё может Вам пригодиться, просто научитесь видеть в ней сухие факты. Номер телефона - просто набор сухих цифр, ничего не выражающих. Но Ваше сознание связало эти цифры с какими-то негативными событиями, возможно, неприятные мысли, которые сопутствовали набору номера. Отделите одно от другого. Одно время, мне постоянно вспоминалась неприятная для меня женщина, каждый раз, когда я причесывал правый висок. И что мне нужно было сделать, сбрить висок? :-)) Это не выход. Можно просто посмеяться над своими ассоциациями и станет не так противно. Важно осознать их и просто изменить своё отношение.
А вы захотите их помнить долго, и они со временем (от недели до года) забудуться
Перевожу на русский: "КАК ОНИ (ОН) МЕНЯ ЗАДОЛБАЛИ!!!! А-А-А-А-А!!!! Отвалите, не желаю вас знать!!! " Ищешь сочувствия? Ищи у друзей. Homo homeni lupus est.
Потерпите немного. Я читала, уже есть такие таблетки, на испытаниях. Может, к тому времени и передумаете.. . какое -никакое, свое ведь все же...
Хорошенько отдохнуть где-нибудь вдалеке от дома...
Может попробовать методом вытеснения
Я и так их забываю.
нестоит этого делать.. . время само всё сделает в лучшем виде.. . а об ошибках прошлого нужно помнить что бы недопустить их снова