Как человек становится КОЗЛОМ---ОТПУЩЕНИЯ ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение "козел отпущения" имеет библейское происхождение. У евреев существовал обычай, когда люди, зная за собой какие-либо пригрешения, пытались умилостивить высшие силы принесением в жертву козла. В одном случае животное закалывали, в другом, "возложив" на него все грехи, отпускали в пустыню, после чего все присутствующие считались "очищенными". Попытаемся порассуждать, кто подвержен этому. Какой-то человек сильно отличается от остальных, по тем или иным причинам не вписывается в коллектив. Причины могут быть очень обширны - от нестандартной внешности и дефектов речи (вот вам и пример - изгой в классе, в детском коллективе) - до незаурядных способностей. Человек может быть добрее всех, всех умнее и талантливее - найдутся те, кто будет ненавидеть его за это. Больше шансов стать "козлами отпущения" имеют люди психологически слабые, неустойчивые, но при этом эмоциональные, которым трудно защищаться, они быстро переходят на крик, впадают в истерику. Как становятся? Об этом уже сказали - в человека плюнули, а он утерся, вместо того, чтобы ответить. Раз-два так произошло - и всё, ярлык приклеен. Или в работе - взял на себя лишнее, захотел умным побыть - по крайней мере, на раз быть козлом отпущения обеспечено. Как не стать? Не позволять садиться себе на шею. Если несправедливо обижают -отстаивать своё словом, выдержкой, хладнокровием. Иногда, наверное - просто бить в репу. К сожалению, немало в жизни мест и ситуаций, да и конкретных людей, в общении с которыми этот грубый способ оказывается довольно эффективным. В отношениях на работе, в коллективе - быть точным, пунктуальным, не нарушать правила и этикет и, главное, всегда быть готовым отвечать за свой базар.
Гость
Когда начинает плыть по течению...
Гость
Когда с КОЗЛАМИ водиться!:)
Гость
Такова судьба. Увы.
Гость
Kogda na cheloveka plyuyut... a on tixo smivaet... vot togda i nachinaetsya process stanovleniya...
Гость
Им не становятся.. . Ими - делают.. . другие, кому отвечать не хочется за что-то...
Гость
Думаю им рождаются (Слабохарактерный). В садике игрушки забирают, в школе бьют, а на работе все норовят "прокатиться" на нём. И так до конца жизни.
Гость
все в основном зависит от человека, он сам подсознательно позволяет
Гость
Дело то не мудрёное! Водички из Копытца хлебнул, да и стал Козликом!))))))) А Козлик то кому он нужен, Пущай себе таперь Гуляет!))))))))))))))
Гость
Глубокая обида и нежелание ничего менять, в итоге он им и становится. Ведь он настолько не решителен, что боится отстоять свое мнение и свои интересы. ))
Гость
Каждый выбирает себе сам и быть подушкой для слез тоже выбор каждого. А насчет Козла отпущения, то это происходит с теми, у кого занижена самооценка.
Гость
когда перестаёт отстаивать свои взгляды
Гость
от родителей. в нем подавляют личнось
Гость
ну кто то должен ответить за наши ошибки..