Как делать морфологический разбор (прилагательных, существительных, глаголов, местоимений, наречий и т.д.), желательно с примерами. Как делать синтаксический разбор (сложных и простых) предложений, желательно с примерами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфологический разбор имени существительного: 1. Общее грамматическое значение(предмет) 2.Начальная форма(И.п,ед.ч) 3. Постоянные признаки: -собственное или нарицательное, -одушевленное или неодушевленное, -род, -склонение. 4.Непостоянные признаки: -число, -падеж. 5.Каким членом предложения является(синтаксическая роль) Имя прилагательное 1. Общее грамматическое значение(признак предмета). 2.Начальная форма(И.п,ед.ч,муж.род) 3.Постоянные признаки -качественное,относительное или притяжательное 4.Непостоянные признаки: -полная или краткая форма(только у качественных прилагательных), -степень сравнения(только у качественных прилагательных), -число, род(в ед.чл) -падеж 5.Каким членом предложения является. Глагол 1.Общее грамматическое значение(действие,состояние) 2.Начальная форма(инфинитив) 3.Постоянные признаки -возвратный или невозвратный, -вид, -переходность, -спряжение, 4.Непостоянные признаки: -изъявительное,повелительное или сослагательное наклонение Для изъявительного наклонения: -время, -число, -лицо(для настоящего или будущего простого времени), -род(для прошедшего времени). Для повелительного наклонения: -число. Для сослагательного наклонения: -число, -род. 5.Каким членом предложения является. Местоимение 1.Общее грамматическое значение(указывает на предмет,его признак или количество,не называя их) 2.Начальная форма(И.п) 3.Постоянные признаки: -разряд. 4.Непостоянные признаки: -число(если есть), -род(если есть), -падеж. 5.Каким членом предложения является Пример: К нему-местоимение Н.ф-он П.п-личное Н.п-ед.ч,м.р,Д.п В Предложении дополнение Характеристика предложения: Для простого: (Повествовательное или вопросительное,невосклицательное или побудительное,простое,полное,распространенное или нераспространенное,двусоставное или односоставное) Для сложного: Пример: (Повествовательное,невосклицательное,сложноподчиненное) Характеризуем первую часть 1)(полное,распространенное,двусоставное) Характеризуем вторую часть 2)(неполн,нераспространенное,односоставное)