Как доказать? ..что биссектрисы углов при основании равнобедренного треугольника равны?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну нужно доказать что треугольники равны, которые получаются после проведения биссектрис! 1.Основание у них одно 2.углы при основании равны (у тех треугольников) 3.половинки равных углов при основании изза биссектрис тоже равны! Треугольники равны по стороне и двум углам! А эт значит что и биссектрисы тоже равны! (нужео брать те треугольники в которых ПОЛНОСТЬЮ есть биссектриса)
Гость
ну кароче какаха
Гость
Образованные биссектрисами треугольники равны, так как имеют общую сторону, углы у них равны, стороны противоположные углам тоже, так как треугольник равнобедренный.
Гость
Углы при основании р/б треугольника равны. По определению биссектрисы углы, которые образуются при проведении биссектрисы тоже будут равны. Образовавшиеся при этом треугольники равны по двум углам (углы при основании и углы при проведении) и стороне (основание), следовательно биссектрисы равны.
Гость
длина диссектрисы l= 2abcos(alpha/2)/(a+b) так как углы равны и стороны равны, то и длины равны