Как думаете у религий корни социальные или духовные, если можно своими словами без ссылок на "святые" писания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю политические, в зависимости от того кто у власти, такие и проповеди читают
Гость
Культурологические.
Гость
Сугубо духовные. А если ее используют политики - это их проблемы
Гость
Я бы сказала естественно-научные. Возникла такая аналогия. Ребенок - человек открытый, он безусловно любит своих родителей, он просто живет и умеет радоваться жизни. Потом он вырастает, и этот взрослый вписывается в социум, всю жизнь гоняется за призрачными ценностями, предъявляет массу претензий к своим родителям, озабочен добычей денег и имеет весьма обрывочные воспоминания о своем детстве, и очень трудно находит общий язык с другими детьми. Так и человечество - оно когда-то было напрямую связано с силами природы и с Богом (было частью) , а потом техногенный путь развития оставил только в его душе и сознании отголоски этой связи, человек потерял многие способности, вот так и возникли религии.
Гость
kakıye mogut bıt kornı u dushı vse menyaetsya socıum duh duh socıum
Гость
можно сказать социальные.. скорее протосоциальные... религиозные представления возникли и имеются у высших млекопитающих как часть сложных социальных связей.. очень понятные для человека религиозные понятия есть например у слонов и лесных горилл..
Гость
Духовные, потому что Бог есть дух. И Им в нас при сотворении ( рождении) заложена эта религиозность.
Гость
Экономические.
Гость
По замыслу духовна, рассчитанная на социалку.