Как это перевести ??

Как это перевести ??He managed to please the merchants because he was active in their interests , without antagonising the Chinese who praised his firmness or the missionaries who approved his private life.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ему удалось понравиться торговцам, потому что он был активен в их интересах, не противодействуя китайцу, который похвалил его твердость или миссионеров, которые одобрили его частную жизнь. Что - то вроде того.
Гость
Он сумел расположить к себе торговцев, потому что он принимал активное участие в их интересах, не оттолкивался от китайцев, которые высоко оценили его твердость и миссионеров, которые одобрили его частную жизнь.
Гость
У него удалось пожалуй торговля поскольку он был активен и имел интерес к этому , ?не antagonising Китаец?? , который хвалил его твердость или миссионеры, которые одобряли его личную жизнь.