Как это решается? Вот такое задание : Решить в целых числах уравнение x^2=y^2+8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть хороший старый учебник по этому вопросу. Отправлю его вам на почту. Там в одной из глав есть разбор таких уравнений. Отправил вам реферат на эту же тему сделан как раз по той книге. ___________________________________________________________ P.S. А решение помещенное ниже действительно красивое и простое
Гость
x^2-y^2=8 (x-y)(x+y)=8 В данном случае можно просто перебрать разложение числа 8 на пары сомножителей: x-y x+y 1 8 нет решения 2 4 x=3 y=1 4 2 x=3 y=-1 8 1 нет решения Учитывая, что x и y в квадратах и знак уничтожается, получаем 4 решения: x, y: (3,1), (-3,1), (3,-1), (-3,-1)
Гость
Будет x^2=y^2+8; y^2=x^2+8; у=sqrt (x^2+8); у => 0, где => - больше или равно, sqrt (....) - корень квадратный из (....) следовательно sqrt (x^2+8) => 0 x^2+8=> 0 x^2 => - 8 - корень из отрицательного числа не бывает!! ! Ну в общем к графику нужно привести и попытаться построить или найти область определения, а потом область значения.. . но честно, не помню уже!