Как это решить (внутри)?

Как это решить (внутри)?Найдите наименьшее целое значение a, при котором сумма дробей 13-12a/2 И 17a+26/5 отрицательна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала найди чтобы это было равно нулю! а потом возьми а либо больше на 1 либо меньше.
Гость
дык елы-палы... сложить эти роби, преобразовать в удобный вид и написать, что это меньше нля... выразить а и увидеть, при каких а это ыполняется.
Гость
приводим к общему знаменателю: 1/10*(65-60а+34а+52)=1/10*(117-26а) итак, это выражение отрицательно при а больше 117/26, значит, первое целое подходящее число ПЯТЬ а=5
Гость
Составь неравенство и решай относительно а (сумма меньше нуля) , затем найдешь все решения и выберешь наименьшее целое
Гость
госпади исуси