Как имя Алёна будет на языках мира? ТОлько не Елена и не Лена)))а Алёна!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алёнка, Ела, Еленка, Еленя, Елюся, Елюша, Еля, Лёля, Лена, Лёна, Ленуся, Ленуша, Леся, Лёся, Люся.
Гость
Алёна, имена НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ - они просто пишутся на чужом языке максимально приближённо к тому, чтобы при произношении имя сохранилось. Это вообще большая проблема, как эти имена лучше передать на письме. Скорее всего, это будет Aliona - по-английски. А то ведь мы иногда делаем кальки с русского, отсюда проблемы непонимания. Читала про случай, когда Олег, пишущийся по-белорусски как Алег, в английском варианте стал Aleh, что на выходе читается как Але или Али - то есть уже почти мусульманин))) ) Ведь ВЫ же не будете радистку Кэт из "17 мгновений "переводить как "кошку"? ))
Гость
Алена по белорусски. Именно Алена, не Алёна.
Гость
блядюга -это по-молдавски.
Гость
Олена-укр.
Гость
Лена-Алена-Елена одно и тоже, имхо