привычки умирают очень медленно! особенно укорененные в человеке и жившие с ним на протяжении десятилетий!. . тогда привычка срастается с внутренней системой человека и превращается во вторую кожу! а кожу сдирать - сами понимаете! как больно! но это не невозможно!. . основное усилие состоит в том, чтобы в действие внести осознание!. . то есть отключать постепенно свой автопилот!... сводить свой автоматизм до нуля!.. . например вы можете двигать рукой машинально... даже не понимая, что вы ее поднимаете! как будто просто мертвая вещь!... или же вы можете двигать ею с полной - тотальной осознанностью!... осознавая ощущения... и сопротивления воздуха!.. . это трудно! особенно по началу, кажется невозможным!.. но это только оттого... что автоматизм в человеке пустил очень глубокие корни!.. . этот навык... навык осознавания... применяется и к привычкам!.. . принцип тот же!... но результат появится не сразу!. . ум такая торопыжка!
трудно! система треба и без чужой помощи не обойтись) ) вот у детей или у мужа в начале семейной жизни искоренить дрессировкой можно. в детстве мои детки разбрасывали вещи. я брала их за руки и их же руками убирала разбросанное в одно и то же место изо дня в день. и наступил день, когда их руки без меня сами понесли вещи в энти места
Вопрос, конечно, интересный. но такой сложный! Приобретенные привычки, можно искоренить, но бывают привычки, которыми мы награждены с рождения. Это на генном уровне Здесь борьба сложна и часто безрезультатна. Бывает привычка плохая Такая мешает нам жить. Но, это натура вторая И сложно ее изменить.
Изменить.
паджопнеком.
Доходчиво объяснить себе, почему её нужно искоренить.
Просто нужно очень сильно этого захотеть!
заболеть новой привычкой:)