Как избавиться от комплекса жертвы?(вн.)

Как избавиться от комплекса жертвы?(вн.)Я не отвечаю на откровенные оскорбления и унижения в свой адрес...Для моего возраста это уже просто смешно(мне 20 лет)
В семье меня любят,родители не строгие,учеба даётся легко,по поводу внешности не комплексую...Но почему я не могу постоять за себя?!
Считаю что это трусость.А ещё наверное занимаюсь самообманом: "если я начну отвечать то будет ещё хуже"-но ведь хуже уже не куда...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надо действовать от противного, создавать смитуации в которых будете ломать этот стериотип. когда вы почувствуете какой кайф отстоять себя и выйти победителем, то больше не захотите возвращаться в образ жертвы. у меня тоже такая проблема была я боялась обижать людей) и сейчас бываю иногда робкой. но все равно знаю, что могу постоять за себя. иногда надо быть посмелее и уметь послать весело! не может быть милостью, то что разрушает человека изнутри..
Гость
я думаю, ты поступаешь правильно. ты не слабая, а наоборот сильная....
Гость
если будете отвечать - сравняетесь с теми, кто пытается унизить Вас. Но отчего благополучная и любимая в семье девочка служит объектом для оскорблений? это странно и не вяжется с Вашим рассказом о себе и своей ситуации.
Гость
избей кого нить...
Гость
Хотелось бы научиться.
Гость
здраво!... Явь Истины в кротчайшем из людей... и это милость, ниспосланная Вам свыше...
Гость
Я давным-давно таким же был. Потом как-то раз когда отчим меня оскорбил я въебал ему в глаз кулаком. После этого не боюсь. Мне кажется, это само пройдет.