Как изменилась средняя квадратичная скорость теплового движения молекул при уменьшении абсолютной температуры идеального газа в 4 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: уменьшится примерно в 2 раза согласно вот этой формуле: Vкв=√[latex] \frac{3RT}{M} [/latex], при уменьшении температуры в 4 раза формула примет следующий вид: Vкв=√[latex] \frac{3RT}{4M} [/latex], после чего буквенные значения можно сократить.