Как изменится обьём пузырька воздуха при его подъёме со дна водоёма на поверхность?почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При подъёме со дна к поверхности воды объём пузырька будет постепенно увеличиваться. Связано это с постепенным уменьшением давления воды при изменении глубины от дна к поверхности воды.
Гость
Каждые 10 метров глубины - это +1 атмосфера. Соответственно, при подъёме давление падает, значит объём увеличивается: pV=p(1)V(1)
Гость
Объем увеличивается по мере изменения (конкретно - уменьшения) давления воды на сам пузырек (ведь внутри пузырька давление одно и то же, а снаружи давление уменьшается по мере уменьшения толщи воды, окружающей пузырек).