Как изменится скорость прямой реакции N3+3H2 → 2NH3 при повышении давления в 2 раза?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N3 это жестко)) v=[N2]*[H2]^3 ну думаю это очевидно почему... далее раз дваление увеличивается в 2 раза, то как следствие увеличивается и концентрация азота и водорода в 2 раза, то есть v=2[N2]*(2^3)[H2]^3, произведение коэффициентов перед концентрациями равно 2*8=16 значит увеличится в 16 раз