Как изменится скорость реакции H2+I2→2HI , если увеличить давление в системе в 2 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ в 4 раза,так как перед веществами участвующими в реакции коэффициенты равны 1,то концентрации их при увеличении давления увеличатся в 2 раза,за счёт уменьшения объёма. По закону действующих масс V =[H2][I2] после увеличения давления концентрация увеличивается в 2 раза для каждого из учствующих в реации веществ.Скорость реакции увеличится в 4 раза