Как изменятся свойства в ПСХЭМ слева направо и сверху вниз окислительные,постановительные;радиус атома;электоотрицательность;кислотно-основные свойства соединения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слева на право : металлические св-ва уменьшаются ; неметаллические увеличиваются ; радиус атома уменьшается; электроотрицательность увеличивается ;оксиды от основных через амфотерные сменяются кислотными. сверху вниз: число электронных слоёв увеличивается ; радиус атома увеличивается ; электроотрицательность уменьшается; металлические свойства увеличиваются;неметаллические уменьшаются; число электронов на внешнем слое одинаково.