Как измерить электрическое сопротивление проводника косвенным методом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два способа: 1) Измерить длину L, диаметр провода и расcчитать сечение s=pi*D^2/4, найти по таблице удельное сопротивление проводника p   По формуле R=p*L/s найти сопротивление. 2) Метод амперметра- вольтметра. Включить проводник в электрическую цепь, измерить напряжение на его концах U и ток в цепи I По формуле R=U/I найти сопротивление