Как хорошо весеннее утро! Из-за синей полоски леса показалось солнце. В его лучах краснеют вершины гигантских сосен. Над рекой золотистым дымком клубится туман. Вот туман пропадает в прозрачном воздухе и открывает синюю гладь р...

Как хорошо весеннее утро! Из-за синей полоски леса показалось солнце. В его лучах краснеют вершины гигантских сосен. Над рекой золотистым дымком клубится туман. Вот туман пропадает в прозрачном воздухе и открывает синюю гладь реки. В зеркальной воде видишь голубое небо и облака. На яркой зелени блестит роса. Легкий ветерок покачивает ивовые сережки. Дрозд на еловой макушке высвистывает песенку.Он свистит и слушает. А в ответ слышит удивительную тишину. 1.Найдите предложения с однородными членами.подчеркните в тексте эти члены. 2.выпиши по 1 словосочетанию:сущ+прил.,Сущ+сущ.,глаг+сущ. 3.выпиши 4 глагола разбери их по составу 4.выпиши по 2 глагола с безударным окончанием:1 спр 2 глагола и 2 спр 2 глагола. 5.найди глагол 2 лица разбери его как часть речи 6.найди в тексте антоним глаголу:пропадает 7.запиши транскрипцию глагола:клубиться 8.выпиши глагол прош.вр.,определи его род 9.дай лексическое значение глаголу:высвистывает 10.выпиши пару однокоренных глаголов,которые различаются только видом,допиши к ним неопр.ф. рябята выручайте,помогите!!!!!А то меня на егэ не допустят))))))ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. однородные : туман пропадает, открывает - однородные сказуемые;  видишь голубое небо и облака - однородные дополнения; он свистит и слушает - однородные сказуемые 2. весеннее утро;  вершины сосен;  высвистывает  песенку 3. высвистывает - вы - приставка, свист - корень, ыва - суффикс, ет - окончание;  покачивает - по приставка, кач - корень, ива - суффикс, ет - окончание; - эти два глагола первого спряжения блестит - блест - корень, ит - окончание - 2 спряжение, слышит - слыш - корень, ит - окончание - 2 спряжение 5. видишь - глагол, н.ф. - видеть, изъявит наклонение, несоверш вид, переходный, невозвратный,  2 лицо ед. число, настоящее время, 2 спряжение
Гость
1.Найдите предложения с однородными членами.подчеркните в тексте эти члены. Вот туман ПРОПАДАЕТ (однородное сказуемое,=) в прозрачном воздухе и ОТКРЫВАЕТ (однородное сказуемое,=) синюю гладь реки. В зеркальной воде видишь голубое НЕБО (однородное дополнение, _ _ _) и ОБЛАКА (однородное дополнение, _ _ _). Он СВИСТИТ(однородное сказуемое,=) и СЛУШАЕТ (однородное сказуемое,=). 2.выпиши по 1 словосочетанию:сущ+прил.,Сущ+сущ.,глаг+сущ. сущ.+прил: весеннее утро сущ.+сущ.: полоски леса глагол+сущ.: клубится дымком 3.выпиши 4 глагола разбери их по составу краснеют: корень (∩) КРАСН, суффикс (∧) Е, окончание (выделить квадратом) ЮТ. клубится: корень (∩) КЛУБ, суффикс (∧) СЯ, окончание (выделить квадратом) ИТ. пропадает: корень (∩) ПРОПАД, суффикс (∧) А, окончание (выделить квадратом) ЕТ. открывает: приставка (¬) ОТ, корень (∩) КРЫ, суффикс (∧) ВА, окончание (выделить квадратом) ЕТ. 4.выпиши по 2 глагола с безударным окончанием:1 спр 2 глагола и 2 спр 2 глагола 1 спряжение: пропадает, покачивает. 2 спряжение: видишь (искл.), слышит (искл.)  5.найди глагол 2 лица разбери его как часть речи видишь I (что делаешь?) видишь-глагол н.ф. видеть II Пост. признаки: 2 спряжение, переходной, несовершенный вид; непост. признаки: настоящее время, 2 лицо, ед.ч. III (что делаешь?) видишь (сказуемое,=) 6.найди в тексте антоним глаголу:пропадает показалось 7.запиши транскрипцию глагола:клубиться [клуб'ица] 8.выпиши глагол прош.вр.,определи его род показалось: средний род 9.дай лексическое значение глаголу:высвистывает свистит, старательно выводя какую-либо мелодию