Как корень учавствует в образовании оршанических веществ растения????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Передвижение минеральных элементов из корней в надземные части происходит по особым сосудам, называемым ксилемой. Если в почве вода необходима для растворения питательных элементов и поглощения их корнями, то в растении ее роль превращается в транспортную. Только при помощи воды как поглощенные, так и выработанные в процессе фотосинтеза вещества могут доходить до клеток, тканей, органов растений; обеспечиваться взаимообмен и общая взаимосвязь всех физиологических и биохимических процессов; создавать растение как единый целостный организм. Отсюда ясно вытекает вывод, что при всех нарушениях поглощения воды и ее движения в растениях должен нарушаться и пищевой режим культур. Нарушения же могут вызываться температурой почвы и воздуха, световыми условиями, наличием сорняков, поражением болезнями и вредителями, кислотностью почвы, состоянием воздушной среды.