Как люди узнали что вселенная бесконечна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видимо, задача заключается прежде всего в том, чтобы развивать само понятие бесконечности (математическое и физическое) на основе изучения реальных свойств Вселенной. Другими словами: следует? примеривать? не Вселенную к теоретическим представлениям о бесконечности, а наоборот? эти теоретические представления к реальному миру. Никакие абстрактные логические рассуждения и теоретические выводы не могут заменить фактов, полученных из наблюдений. Эталон бесконечности не создан, манекен тоже. Как же кроить, к чему примеривать теории о бесконечности? Бесконечность? вглубь? Проблема бесконечности Вселенной не сводится к вопросу о ее пространственной протяженности. Прежде всего, речь может идти не только о бесконечности? вширь? , но, если можно так выразиться, и? вглубь? . Другими словами, необходимо получить ответ на вопрос о том, является ли пространство бесконечно делимым, непрерывным, или в нем существуют некоторые минимальные элементы. Элементы пространства и времени, кирпичики мироздания, ? реальность? Интересно, сколько потребуется этих кирпичиков, чтобы построить Вселенную? с ее прошлым, настоящим и будущим? В настоящее время эта проблема уже встала перед физиками. Всерьез обсуждается вопрос о возможности так называемого квантования пространства (а также и времени) , то есть выделения в нем некоторых? элементарных? ячеек, которые являются предельно малыми. Нельзя также забывать о бесконечном разнообразии свойств Вселенной. Ведь Вселенная? это прежде всего процесс. Непрерывное движение и непрестанные переходы материи из одного состояния в другое. Поэтому бесконечность Вселенной? это и бесконечное разнообразие форм движения, видов материи, физических процессов, взаимосвязей и взаимодействий и даже свойств конкретных объектов. Вакуум? основа материи? За последние годы физика и астрофизика получили целый ряд чрезвычайно интересных данных, имеющих непосредственное отношение к свойствам пространства и времени. И в первую очередь привлекают внимание исследования физической природы вакуума. В свое время никто не сомневался в том, что вакуум? это просто? ничто? , пространство, полностью лишенное какой-либо материи. Своеобразная арена, на которой разыгрываются все происходящие в природе вещественные процессы. Но этим, на первый взгляд таким естественным, самим собой разумеющимся представлениям суждено было со временем претерпеть весьма серьезные изменения. Сперва выяснилось, что полной пустоты в природе не существует. Ее нет даже там, где совершенно отсутствует какое бы то ни было вещество. Любая область пространства всегда заполнена если и не веществом, то какими-либо другими видами материи? различными излучениями и полями (например, магнитными или полями тяготения) . Но даже с такой поправкой пространство все еще оставалось просто гигантским вместилищем, содержащим бесчисленное количество материальных объектов. Однако вскоре выяснились еще более поразительные вещи. Представьте себе на минуту, что нам каким-то образом удалось совершенно опустошить некоторую область пространства. Изгнать из нее все частицы, излучения и поля. Так вот, даже в этом случае все равно осталось бы? нечто? . Определенный запас энергии, который у вакуума нельзя отобрать никакими способами.
Гость
Наблюдаемая область вселенной очень даже конечная... И размер грубо определяется постоянной Хаббла
Гость
К сожалению, чтобы представить, Насколько вселенная бесконечна, не хватит ни одного физика. Современного. Хотя бы потому что используемые параметры ограничены человеческими понятиями, рамками, инструментами, даже комплексами. Однако что такое вселенная? Это Универсум. Это прежде всего, пространство, в котором всё находится. И даже если эта вселенная имеет возраст, а значит, конечна, то ее можно представить как Мета-галактику в Пространстве, которое является средой, конечность которой представить даже нелогично. И значит где-то могут быть еще мета-вселенные, и еще, и еще.. Чтобы окончательно сломать вам мозг, скажу, что и в самом пространстве есть огромное количество слоев, уровней и координат, лишь ничтожная часть из которых может быть нам известна сейчас, а находиться по идее - даже в одном и том же месте. Континуум может не быть линейным.
Гость
Раздели ее и осмотрели.
Гость
точно не знает ни кто ни чего.
Гость
Она конечна. Ее размер 156 миллиардов световых лет. А узнали, наблюдая за Вселенной и строя математические модели.
Гость
Догадались.
Гость
Это предположение.. . Есть предположение того, что вселенная расширяется и в один "прекрасный" момент она уменьшиться до молекулы
Гость
а они не узнали.... предположили... поскольку доказательсв нет
Гость
Устали смотреть в небо...