Имхо. Становятся взрослыми каждый в свои годы. Основой является наследственность: когда человек хочет и может повзрослеть. Взрослению способствуют ситуации, в которые человек попадает, их осмысление, принятие решения (для взросления - адекватного этой ситуации) , и толковое исполнение этого решения. А если всё было "по теме" того или иного обстоятельства, то результат - или похвала взрослых, или подарок, или что-то способствующее удовлетворённости (моральной и (или) материальной) . А это не может не понравиться, и не запомниться. И, естественно, в следующей ситуации захочется сделать всё опять толково. Но принимая решение - с а м о с т о я т е л ь н о. А это уже умение жить. А это - взросление. P.S. Не по теме вопроса, а к теме ответа ;0) - существует закон "20/80". 20% усилий прикладываете Вы, а 80% добавляют обстоятельства. Причём, если эти 20 будут осмысленными, то и 80, соответственно, им "в ногу". И наоборот...
Гость
постепенно. некоторые настолько медленно, что умирают в 100 лет с разумом младенца
Гость
Незаметно.
Гость
Как только утрачивают очередную иллюзию
Гость
Взрослеют с половым развитием и мудреют с приходом полового безсилия. Потом снова впадают в детство
Гость
На всякого сверчка, свой жизненный процесс.