Как может какой-то свещеник отпускать грехи да еще и за плату, ведь он не Бог же???
Ответ(ы) на вопрос:
Когда грешный человек "отпускает" грехи такому же грешнику, то в Библии это называется богохульством. Только Бог может прощать грех. К Нему и надо приходить, чтобы Он снял с нас вину грехов и очистил сердца от греховного мышления.
Тут такая связка-Господь сказал апостолам-то, что разрешите на земле, будет разрешено и на небе. Апостолы спросили-до скольки раз прощать? Господь сказал "До 77 раз" То есть неоднократно. Церковь апостольская, поэтому когда приходите на исповедь, то говорите грехи священнику, а Господь стоит невидимо рядом (в силу того, что Он есть Бог) Зачитывается разрешительная молитва. В единоверческом храме принято стоять на коленях на индивидуальной исповеди. Нельзя грешить в надежде на одно лишь милосердие Божие, потому что греховная жизнь ослабляет ваши силы к покаянию. Что касается "за плату", то на самом деле деньги платить не требуется. Деньги дают добровольно священнику как пожертвования-ходят служительницы по храму с кружкой. Если священник пришел домой к вам, то денег ему дать желательно, ему же надо жить на что-то. Но собственно с "отпущением грехов" деньги никак не связаны. Кто прощает грехи? Бог. Глубокий образ сокрушения в грехах дает нам мытарь: "Стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешному" (Лк. 18, 13) В тоже время Христос дал власть апостолам и через них епископам и священнникам прощать грехи: "Дунул и говорит им: приимите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20, 22-23) Апостолы совершали таинство покаяния: "Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои" (Деяния 19, 18)Вывод-священник вполне может вам отказать в разрешении греха и вы останетесь виновны пред Богом. (хотя таких случаев я не знаю. Интересно, Гитлеру они тоже прощали бы грехи, если бы Гитлер покаялся бы после газовых камер? Священник-специалист по душе, по покаянию и в его дела никто вмешиваться не может и не должен) )Такова их власть, данная им Богом. (Подразумевается здесь запрещение приступать к таинству Евхаристии на определенный срок в зависимости от тяжести содеянного греха, глубины и искренности раскаяния. ) "Святость священника особого рода. Она дарованная, нестираемая" (из книги "Советы и наставления старца Антония") Мой вам совет-изучайте тщательнее христианство. Новодевичий женский православный монастырь в С-Пб
за какие деньги ???Вы что то перепутали!
церковь-коммерческая организация, Бог у каждого внутри и только Бог отпускает грехи
По поводу платы - вы в Церкви не были на исповеди, это однозначно. Евангелие от Иоанна: Примите Духа Святаго, — сказал Господь Апостолам. — Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 22-23). Господь дал власть прощения грехов не мысленному исповеданию человека самого по себе, а особо уполномоченным на это людям — Апостолам и их преемникам, т. е. епископам и пресвитерам; а для того чтобы они, собственно говоря, узнали те грехи, которые они от имени Господа имеют власть прощать, им нужно их сообщить, сказать, назвать эти грехи, т. е. исповедать их и засвидетельствовать перед священнослужителем свое раскаяние в грехах. Любое Таинство, помимо прочего, созидает Церковь. Это касается и Таинства Покаяния. Грех разлучает человека с Богом и Его Церковью; в Таинстве Покаяния происходит прощение грехов и воссоединение человека с Церковью. Поэтому только в церковном акте, а не внутренне-индивидуально совершается избавление человека от греха, в котором он кается. Вне Церкви, к сожалению, даже если человек и жалеет, сокрушается о своих дурных делах, — разрешения от них ему взять неоткуда.
Бог дал ему право, благославил
Бизнес такой.
Священники, они являются аферистами !
За какую плату? Исповедь таинство и исповедуешься ты не священнику а Богу. Если интересно.
дурку не гони. И не сри на Священников.
По идее, он то не отпускает, он типа ближе к Богу и просит у Бога, за вас!!!!
это вообще всё бред
Отпускает Бог, священник ТОЛЬКО посредник. Человеку не дано отпускать грехи...
Отпускать грехи? На волю? Чтоб их кто-то там ловил? Нет, моя иная доля - Свои грехи я сохранил :-)
Да ему по хрен. . Лишь бы бабло с паствы собрать побольше..
Он посредник. Самая такая работа, отпускать грехи других. На земле всегда были посредники. Разумеется, любая работа должна оплачиваться. В этом удивительного и оскорбительного ничего нет.
Потому, что он не считает Себя Богом. он так и поступает. Не по Божески. Не по Любви к ближнему. Перед глазами Бога грешников нет.
Мания величия у попов хрошо развита, и любовь к деньгам.
Ну, а вы судите сами, Бог святой, А священник, ПРЕсвятейший, ПРЕподобный, и т. д. Так что по их понятиям, это Бог не может прощать, и при этом если Он это хочет сделать должен советоваться со священниками.
Не может, но отпускает. Живёт за счёт бога. Хорошо устроился.
Мне созвучна твоя простая и ясная мысль.
А что уже ввели опять индульгенции? © Ответственность без любви делает человека бесцеремонным © Справедливость без любви делает человека жестоким © Правда без любви делает человека критиком © Воспитание без любви делает человека двуликим © Ум без любви делает человека хитрым © Приветливость без любви делает человека лицемерным © Компетентность без любви делает человека неуступчивым © Власть без любви делает человека насильником © Вера без любви делает человека фанатиком © Честь без любви делает человека высокомерным © Богатство без любви делает человека жадным.
после рукоположения это их права - отпускать и оставлять
идет передача наложением