Как можно определть длину изолированного проводника намотанного на катушку не разматывая его.какие величины для этого ну
Ответ(ы) на вопрос:
Надо составить электрическую цепь, состоящую из амперметра, вольтметра, источника тока и этой катушки. То есть нужно присоединить к одному концу проводника амперметр, к другому источник тока, парралельно катушке присоединмть вольтметр и замкнуть цепь, соединив амперметр с источником тока. Показания амперметра и вольтметра записать. После этого надо измерить диаметр проводника с помощью микрометра. Искомая длина равна: L=0,25пUd^2/pI, где: п-число пи d-диаметр проводника p-удельное спротивление проводника U-напряжение I-сила тока
1) способ зная диаметр провода, высоту намотки, радиус катушки. Количество витков = высота намотки/диаметр провода. Длинна провода=количество витков*2*3.14*радиус катушки. (нужна линейка, штангенциркуль) 2) Используя что R=ro*l/S где ro-удельное сопротивление, l-длинна, S=3.14 r^2 -где r-радиус проволоки. Замеряете сопротивление катушки, и радиус проволоки, считаете S и по формуле l=R*S/ro находите длину провода. (нужно омметр, штангенциркуль).