Слово Бога и окружающие нас творения.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Рим. 1:19-21) 11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. 12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало. (Деян. 17:11-13) 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; (1Пет. 2:2) 15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим. 3:15-17)
"Знания о Боге" - фикция. Есть только фантазии. Как правило, попадая в клуб фантазёров, - в церковь, организацию, общину, общество, братство и т. п. Впрочем, можно фантазировать и самостоятельно, - на базе книг, священных и не очень, реже - без оных...
Вера - это дела. Причем не вообще дела, а дела, соответствующие ситуации. Человек не сам себе выдумывает "добрые" дела, их определяет ситуация. Видишь, тонет ребенок - спасай его. Видишь, твою Родину разоряют - защищай ее. В этом твоя вера. Если говоришь, что Бог все управит, это не вера, а лицемерие. Если говоришь, что некогда ребенка спасать, потому как занят "добрым делом", например, дерево сажаешь, это еще большее лицемерие. Делай, что должен, и будь что будет - вот настоящая вера. Если у верующего нет дел, сообразных его талантам, получается, у него вера бесовская. С Богом мы всегда на связи. Совесть-это глас божий.
От Святого Духа, посредством Божьего Слова.
Если Вам нужно знание о Боге, читайте Библию, смотрите вокруг. А если вы хотите знать Бога, то вам необходимы личные взаимоотношения с ним.
Есть 2 способа - изучение сокровенных доктрин об основах мироздания (учение ока) и применение вмещенного на собственном опыте. - непостредственное постижение по естеству от сердца к сердцу, из уст в уста от достигшего к ищущему (доктрина сердца) http://blogs.mail.ru/mail/ksp13/56AAF06C7FA255CC.html
Гуру, шастры, садху.
Через Писание и личный опыт.
Преобразование характера, чистота в жизни, умелое служение, приверженность правильным принципам – все это зависит от правильного знания о Боге. Это знание – основная подготовка и для этой жизни, и для жизни будущей.