Как надо изменить сторону квадрата , чтобы его площадь увеличилась в 9 раз , в 16 раз ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона квадрата равна а, тогда его площадь равна   [latex]S=a^2[/latex] . Если площадь увеличится в 9  раз, то она станет равной  [latex]9S=9a^2=(3a)^2[/latex] , то есть сторона квадрата должна увеличиться в 3 раза. Аналогично, если [latex]16S=16a^2=(4a)^2\; \; \to \; [/latex]  сторона увеличилась в 4 раза.