Как найти катеты v pyamougolnom treugolnike если известна гипотенуза

Как найти катеты v pyamougolnom treugolnike если известна гипотенузакак найти катеты если известна гипотенуза

Gipotinuza ravna 5 cm, a ugol mejdu katetami 90 gradusov, kak naiti katety.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике между катетами всегда угол 90. А вообще при гипотенузе 5, катеты 3 и 4. Это если нужны стороны с длиной, выражаемой целыми числами. Сумма квадратов длин катетов должна быть 25
Гость
Если это и все данные, что даны нам по условию, то можно найти лишь СУММУ катетов по теореме Пифагора. Гипотенуза в квадрате равна сумме квадратов катетов. 5*5=25 25=25 (первое чило 25 - это гипотенуза в квадрате, а второе число 25 - сумма катетов в квадрате) Таким образом, можно выразить сумму катетов: 1 катет + 2 катет = корень из 25.
Гость
еще нужно знать хотя бы один угол и решать по теореме синусов