Как найти основание равнобедренного треугольника, если известны только боковые стороны, два угла по 30гр, а третий 120гр
Ответ(ы) на вопрос:
esli izvestni bokovie storoni ----a osnovanie----x poluchaetsya naprimer treuqolnik ABD = BDC AD=DC=x/2 x/2/a=cos30 qradus x=2a*sqrt3/2=a*sqrt3(osnovanie)
Можно применить теорему синусов.
Отношение половины основания к боковой стороне - это косинус 30 градусов.