ОТ чего зависит рост или снижение материальных затрат на производство?
Ответ(ы) на вопрос:
Не всё так просто. В себестоимость продукции включаются: •а) затраты на подготовку и освоение производства, •б) затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, •в) расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, изготовлением и испытанием моделей и образцов, организацией выставок и конкурсов, выплатой авторских вознаграждений и др. , •г) расходы, связанные с обслуживанием производственного процесса, •д) затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, •е) расходы, связанные с управлением производством, •ж) выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата рабочего времени за выполнение государственных обязанностей и др. , •з) отчисления на государственное страхование и в Пенсионный фонд от расходов на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции, а также в фонд занятости, •и) отчисления по обязательному медицинскому страхованию, •к) платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов и отдельных категорий работников, •л) затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемых в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений на полное восстановление от стоимости основных фондов, •м) износ по нематериальным активам. Кроме того, в себестоимость продукции включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли и сверх норм, если виновник не установлен.
от стоимости ресурсов, от зарплаты сотрудникам, коммунальных платежей, величина налогов.
От стоимости материалов, автоматизации производства, квалификации работников