Как нарисовать правильную звезду в чертежнике, нужен алгоритм через переменные(x y

Как нарисовать правильную звезду в чертежнике, нужен алгоритм через переменные(x ym i),а не через "сместиться в точку и тп" Не могу понять координаты точек звезды в системе координат
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если достаточно координат концов лучей звезды, то такая задача аналогична задаче поворота отрезка вокруг точки на заданный угол. Для пятиконечной звезды угол равен 72 градуса. Поместим центр окружности, в которую вписана звезда, в начало координат. Пусть обозначим её точкой А (0;0). Верхняя вершина звезды - точка В (0; R) - R задаётся координатой "у" точки В. Далее по формулам (против часовой стрелки с плюсом, против - с минусом) указываем угол поворота. X = x1+(x2-x1)*cos(A)-(y2-y1)*sin(A). Y = y1+(x2-x1)*sin(A)+(y2-y1)*cos(A). Для примера в приложении радиус дан 5.