Как научить человека творчески мыслить?Возможно ли этому научить?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть расхожие фразы о том, что дети изначально все талантливы, и что " Мастерами не рождаются, ими становятся"( по - моему, Платон) . Если это применить к понятию "творчество", то я думаю божья искра всем дается от рождения, но не все получают условия для её превращения в пламя творчества.. А творчеству можно научить и научиться . Было бы желание. В современной пед. и психол. литературе часто говорят не только о том, что надо развивать творчество, но и о том, что ему надо учить и учиться, о различных механизмах обучения творчеству ( " механизм переноса", " механизм подражания" и пр. ) Т. е. подходы к этому вопросу изменились - они стали более гуманными, что ли. Исходя из вышесказанного, следует вывод о том, что крест на возможности научить человека творчески мыслить не ставится. На этой оптимистической ноте и завершаю свой ответ.)))
Гость
Поскольку человек сотворен по образу Божьему, то в каждом из нас изначально заложена способность к творчеству (т. к. мы созданы по образу Творца).
Гость
просто спросить что ему больше всего нравится и из этого извлечь хорошее)
Гость
Можно только помочь "раскрыться" данному Святым Духом.
Гость
Научить можно Абсолютно ВСЕМУ! Было бы желание УЧИТЬСЯ!
Гость
Для этого нужно обладать большими накоплениями в матрице души по определенному вопросу-отсюда и творческие мысли...
Гость
Не останавливать в детстве не поправлять.... это сбивает ребенка с мысли, он начинает подстраиваться и быть как все.. . боится делать как хочется и говорить что думает.... страх отличаться, навязанный взрослыми....
Гость
наверное, изначально генетически. . а задатки развивают родители.. . можно получить примерно одинаковый результат, если начальные условия были очень разные, но с одним ребенком занимались упорно и правильно, а другой, талантливый от рождения - но лентяй и пофигист...
Гость
нет, возможно самому научиться