Возможно вам поможет глава из книги Джона Милтона Фогга "Богатей не спеша" : УЧИТЕСЬ СЛЫШАТЬ Всегда, в каждом разговоре, у вас есть право выбора: вы можете просто Слушать (читай: пропускать мимо ушей) или Слышать. Не всем удается с первого раза понять суть разницы между этими двумя понятиями. А поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, позвольте рассказать вам историю, превосходно иллюстрирующую, что значит Слушать и Слышать. Везде, куда я приезжаю с семинарами, я рассказываю эту историю из жизни. И абсолютному большинству сразу же становится понятно, в чем же разница и как перейти от Слушания к Слышанию. Однажды в воскресенье вечером Стивен Кови, автор «Семи Привычек Успешных Людей» , ехал в метро. Дело было в Нью-Йорке. По будням в метро полно народу, люди спешат на работу и домой и в вагонах яблоку негде упасть. По воскресеньям все иначе: люди расслаблены и спокойны, они отдыхают, читают Санди Тайме, едят булочки с лососем.. . Поезд подходит к станции, двери открываются, и в вагон врываются два малолетних торнадо. Дети прыгают по вагону, как будто в припадке эпилепсии, виснут на поручнях и дико вопят. Их отец садится рядом со Стивеном и не делает ровным счетом ничего, чтобы остановить анархию, царящую в вагоне по вине его отпрысков. Дети полностью вышли из-под контроля: они бегают по вагону, пинают пассажиров и их вещи. Они даже вырвали газету из рук мирно читавшей старушки! Как вы думаете, что думали мистер Кови и прочие «слышащие» граждане об отце этих детей? (Знаю, знаю.. . Как можно Слышать, если ничего не говорится? Можно.. . Но все в этот момент слишком увлечены Слушанием своего ложного эго, осуждающего бездействие бестолкового папаши и бесноватых детишек. Оно, это эго, придумывает сотни вариантов развития событий, с вашим участием и без него, разрабатывает позиции относительно каждого из этих вариантов... ) Так какими же словами честило их ложное эго незадачливого родителя? Наверное это было что-то типа: «Ну и ну.. . вершина безответственности.. . он не знает, как следить за собственными детьми.. . он плохой отец.. . полный неудачник...» . И все это - реакция, верно? Стивен и все остальные пассажиры просто реагировали на происходящее, верно? В конце концов, Стивену этот цирк надоедает, он поворачивается к отцу детей и раздраженно говорит: «Сэр, ваши дети мешают пассажирам. Не могли бы вы все-таки хоть немного последить за ними? » Отец поднимает глаза (впервые после того, как вошел в вагон) . Он выглядит смущенным. Он поворачивается к Стивену, моргает и, медленно кивая головой, говорит: «Да, конечно, вы правы. Наверное, надо что-то сделать.. . Мы только что из госпиталя, их мать умерла час назад. Я не знаю, что делать, и они, похоже, тоже... » Делающий вид, что Слышит, Стивен и остальные пассажиры вагона считали этого человека безответственным отцом, неудачником. Они думали, что эго так, это правда! На самом деле так считали не они, а их ложное эго. Что же случилось потом? Доктор Кови получил новую информацию и его отношение тут же радикально изменилось! Изменились его мысли, чувства. Он увидел ситуацию в совершенно ином свете. Его поведение тоже поменялось. Он моментально перешел от раздражения к сочувствию. Он сказал: «Ваша жена только что умерла? О, простите, мне так жаль! Чем я могу помочь? » «Все изменилось в одну секунду» , - пишет Кови. На самом деле - изменилось не все. Изменилось всего лишь то, как он слушал. Когда люди Слушают, но не Слышат, это ведет к одному: бесконечному внутреннему монологу, живописующему мнения и интерпретации вашего ложного эго, его согласие, несогласие, чтение мыслей и прочую чушь.. . Не может быть настоящей дружбы, партнерства, единения, близости.. . Не может быть никаких настоящих отношений, потому что вас там НЕТ! Есть только ваше ложное «я» , а оно, поверьте, полное ничтожество! Слушать и Слышать - это выбор, который вы делаете. Действительно, хотя это и очень сложно, принимая во внимание происходившее
Простить это значит понять, А любовь дело времени, у кого то приходит рано у кого то поздно.
стукните себя чем нибудь по голове и простите саму себя же:)))
люди не могут знать что такое настоящая любовь. мы можем только понять такую любовь- получать чтобы отдавать. а что такое отдавать ради Отдачи ( то и есть настоящая абсолютная любовь) нужно учиться для того. то занимает ( учение) от 3 до 5-ти лет
если вы не умеете не навидеть, тогда научитесь в начале этому
)))ты прям пришла ну дура дурой))) ну ниче ты не могешь)) ток обижаться и злопамятствовать) ) ________________________________ учить тебя беспонтово))) ) да и поздно
постепенно. сначала отучи себя курить, пить алкоголь и переедать, особенно животную пищу. Если будешь верен в малом - будешь верен и в великом.
Это порой нелегко, но это главное требование для того, чтобы быть угодным Богу. "Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков" (Матфея 6:14) Тем более тем, что Вы не будете прощать, Вы хуже сделаете только себе. Ну конечно это если у Вас просят прощения. Конечно в этом нам боооольшой пример Иисус Христос, поэтому почитайте про Его жизнь Новый завет, очень хорошо помогает развивать любовь к людям и послушание Богу.
это очень трудно.. но надо делать усилие над собой... и главное иногда нужно представить себя на месте какого-то человека...
Отремонтироваться. С пониманием)).
Прочитать книжку по Кама-Сутре