Как найти площадь равнобедренного прямоугольного треугольника , если гипотенуза 20

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гипотенуза равна сумме квадратов катетов. А площадь равна - половине квадрата катета. пример гипотенуза 7 Треугольник равнобедренный, значит, его катеты равны и квадрат гипотенузы равен удвоенному квадрату катета. Отсюда квадрат катета равен половине квадрата гипотенузы: 49:2=24,5, а катет (если нужен) будет равен корню из этого числа, 4,949747468. Площадь найдем как половину квадрата катета: 24,5:2=12,25.
Гость
Как известно, медиана прямого угла прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы, а раз наш треугольник равнобедренный, медиана является высотой. Осталось посчитать площадь по формуле "половина произведения основания на высоту" (роль основания играет гипотенуза): S=(1/2)20·10=100