Как найти ребро куба, если известна диагональ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем ребро куба за а. Диагональ d основания равна а√2. Диагональ D куба - это гипотенуза треугольника, где катеты: диагональ  d основания и ребро куба a. D = √(d²+a²) = √(2a²+a²) = √(3a²) = a√3. Отсюда получаем: а = D/√3.
Гость
если сторона куба равна х, диагональ стороны куба равна корень из 2х квадрат. теперь вычислить диагональ куба - гипотенуза прямоугольного треугольника со сторонами х и уже вычисленной стороной