Как найти угол между образующей и высотой конуса,если известно только высота=3 и радиус=4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образующая, высота и радиус образуют прямоугольный треугольник. Гипотенуза - образующая. Если длина радиуса r, а высота равна h, то угол будет равен [latex]\alpha=arctg{r\over h}[/latex] [latex]\alpha=arctg{4\over 3}\approx53^\circ[/latex]