Как называется в психологии комплекс, когда жертва оправдывает и защищает своего палача?
Ответ(ы) на вопрос:
СТокгольмский синдром.
называется "стокгольмский синдром" был эпизод с захватом заложников в котором заложники оправдывали террористов даже на суде. Вообще, это такая патологическая, реакционная форма психологической защиты.
Точно не помню но вроде Стокгольмский синдром
Хельсинский синдром.
стокгольмский синдром. но жертва оправдывает захватчика, а не палача.