Как называется переделка литературного произведения для сцены? Как называется пе

Как называется переделка литературного произведения для сцены? Как называется переделка литературного произведения для экрана ? Как называется литературный текст, по которому снимается фильм? Как называется литературный текст оперы ? Как называется новый вариант песни, постановки, фильма ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - Инсценировка 2 - Экранизация 3 - Кинопроизводный текст 4 - Либретто 5 - Ремейк вроде