Как называли свою Веру и церковь первые христиане и как началось католичество и православие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
... самые первые христиане - копты, которые жили во времена угасания Египетской империи, они первыми использовали христианский символ - крест.. . ... от них отпочкавались ессеи (в Иудее кумранские свитки - их творение) и друиды (в Англии).. . ... раскол раннехристианской церкви случился в 11 веке из-за острых разногласий в богословских вопросах и различием в ритуальных практиках, методах церковного управления, что привело к Великой схизме - расколу христианской церкви на Западную (католичество- ортодоксальность, папство) и Восточную (православие, Византия, греческая)...
Гость
Они называли себя Путь. Так пишет Иннокентий Павлов в "Как жили и во что верили ранние христиане"
Гость
Вера Божия: один ГОСПОДЬ, одна вера, одно крещение. Но потом.. . появились ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям - люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа. Они разорвали свою религию на части, и каждая секта радуется тому, что имеет.
Гость
Сами себя христиане себя так и называли. С католиками православные разделились в 11 веке по вопросам: 1.Учение об исхождении Святаго Духа (Filioque)/ 2.Вопрос о не квасном хлебе для Евхаристии в Западной Церкви. 3.Доктрина о чистилище. 4.Примат Папы Римского. это случилось после того как 2кардинала положили на Престол Св. Софии в Константинополе граммату об анафеме на Греческую Церковь.
Гость
Это были простые иудеи и назывались учениками Христа. Каты и правы начались тогда когда во главе церкви уже не было евреев. Вот тогда и пошли разные ереси.
Гость
первых христиан называли "зловредной сектой" (светоний) и они как серые мыши прятались в катакомбах и рисовали свои загадочные символы "рыбу" (рыба это и есть их христос)
Гость
ПРАВославные наверно
Гость
Они даже христианами не назывались, а так их назвали недоброжелатели. Деян 11.26 и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.