Как называются первые христианские храмы и как они были устроены?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первые христиане собирались в катакомбах, а когда христианство стало государственной религией стали строить базилики. Бази́лика (базили́ка) (греч. βασιλική — царский дом) — тип строения прямоугольной формы, которое состоит из нечётного числа (3 или 5) различных по высоте нефов. Нефы разделены продольными рядами колонн или столбов, с самостоятельными покрытиями. Центральный неф — более широкий и больший по высоте, освещается с помощью окон второго яруса и завершается апсидой (лат. absida, греч. hapsidos — свод, арка) , увенчанной полукуполом. Входом в базилику является поперечный объём — нартекс — притвор, входное помещение, которое обычно примыкает к западной стороне христианских церквей. В храмах раннехристианского и средневекового периодов нартекс был предназначен для прихожан, не имевших разрешения входить внутрь главного помещения, т. н. оглашенных, готовых принять христианство.
Гость
Наружное и внутреннее устройство христианского православного храма http://prav-molitva.narod.ru/azyprav/hram/ystrhr.htm