Как не путаться что бы правильно написать грохочут или грохочат поезда? построют или построят?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ставим слова в начальную форму ГРОХОТАТЬ и ПОСТРОИТЬ.В первом случае, глагол 1го спряжения пишем окончания ут(ют)- грохочут. Во 2ом спряжении пишем окончания ат(ят) построят. Главное, когда образовываете начальную форму, не перепутать и не сделать из глагола совершенного вида глагол несовершенного вида и наоборот. Обе формы должны быть одинаковыми