Как объяснить окончание глаголов -и или -е?Например в словах колыш...тся, отполза...т.Объясните пожалуйста!

Как объяснить окончание глаголов -и или -е? Например в словах колыш...тся, отполза...т. Объясните пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
его надо поставить в неопределённую форму и определить спряжение(Е -1.спр;И-2спр
Гость
- И это   окончание   глагола 2 спряжения. Отвечает на вопросы что делают. Е это   окончание   глагола 1 спряжения. Отвечает на вопросы что делает ?. Чтобы определить ты можешь поставить глаголы в неопределенной форме что делать отползать  глагол заканчивается на ать 1 спряжение  колышется также 1 спряжение