Как оценивает В. О.Ключевский Василия 2, его личный вклад в укрепление Московского государства?))) )))помогите (история)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После смерти Василия Дмитриевича о своих правах на Московский престол заявил его брат — князь Галицкий Юрий. Началась борьба Юрия и его сыновей Василия Косого и Дмитрия Шемяки за великое княжение, которая продолжалась почти двадцать лет. Междоусобная война носила весьма жестокий характер. Например, Василий Косой, попавший в плен к Василию Васильевичу, был ослеплен Дмитрием Шемякой. Москва переходила из рук в руки. После победы над Шемякой в 1446 году Василий Васильевич Темный присоединил к Московскому княжеству многие земли северо - восточной Руси, усиливает влияние на Великий Новгород и Литовское княжество, при нем многие татарские воины перешли на службу московскому князю, что вызвало недовольство москвичей. При Василии Темном русская православная церковь отказалась признать решения собора православного и католического духовенства во Флоренции и Унию от 5 июля 1439 года о соединении двух церквей — православной и католической и стала избирать себе патриархов из числа русских духовных лиц. Таким образом, феодальные войны на Руси во второй четверти XV века привели к укреплению Москвы, установлению нового порядка передачи власти (от отца к сыну) , дальнейшему расширению владений Московского князя и созданию идейно — политических предпосылок объединения всех русских княжеств. Этому процессу активно содействует церковь, выступая за сильную, централизованную власть. Ключевский В. О. «Краткое пособие по русской истории» . Ключевский В. О. Курс русской истории. том 2.