Как одним реактивом определить в каких пробирках содержатся хлорид натрия, магния и алюминия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добавить избыток гидроксида натрия. В пробирке с хлоридом натрия ничего не произойдет. В пробирке с хлоридом магния выпадет белый осадок. В пробирке с хлоридом алюминия выпадет осадок, который затем растворится, т. к. хлорид алюминия - амфотерное соединение.